GRUPO 1 | |
---|---|
Rough Collie, Bearded Collie, Shetland Sheepdog, Bobtail, Border Collie, Welsh Corgi (Cardigan y Pembroke) | Svante Frisk (Suecia) |
Perro Pastor Australiano y Australian Cattledog | Coral D. Gray (Australia) |
Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català) y Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) | Pedro Ruiz Dorado (España) |
Bouvier de Flandes, Perro de Pastor Belga y Perro Lobo Checoslovaco | George Kostopoulos (Grecia) |
Pastor Blanco Suizo | Marko Lepasaar (Finlandia) |
Resto de grupo | Adrián Argente del Castillo (España) |
GRUPO 2 | |
---|---|
Cane Corso, Dogo Alemán y Mastín Napolitano | Ivo Ingraffia (Italia) |
Rottweiler, Schnauzer Gigante y Schnauzer Mediano | Claudio del Castillo Pérez (España) |
Mastín Español, Dogo del Tíbet, Tosa, Fila Brasileiro y Dogo de Burdeos | Antonio Mingot Belinchón (España) |
Presa Canario | Javier Ferrando Íñiguez (España) |
Mastín del Pirineo y Dogo Mallorquín (Ca de Bou) | Pedro Ruiz Dorado (España) |
Schnauzer Miniatura | Coral D. Gray (Australia) |
Terranova | Nuria Vigo Navajón (España) |
Bulldog Inglés, Bulldog Continental y San Bernardo | Avi Mallach (Israel) |
Dobermann y Mastiff | Jacinto Martín Abrante (España) |
Pinscher, Zwergpinscher, Bouvier de Berna, Gran Boyero Suizo, Bullmastif y Shar Pei | Marko Lepasaar (Estonia) |
Dogo Argentino | Kornelija Butrimova (Lituania) |
Razas portuguesas | Rui Gonçalves (Portugal) |
Boxer y resto de grupo | Igor Mioc (Croacia) |
GRUPO 3 | |
---|---|
Jack Russell Terrier | Svante Frisk (Suecia) |
Staffordshire Bull Terrier | Kornelija Butrimova (Lituania) |
American Staffordshire Terrier | Igor Mioc (Croacia) |
Airedale Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Parson Russell Terrier, Fox Terrier (pelo liso y pelo duro) y Scottish Terrier | Belén Huelga González (España) |
Yorkshire Terrier | Pere Parra Estapé (España) |
Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura | Marko Lepasaar (Estonia) |
Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià) | José Ramón Guillamón Gascuñana (España) |
Resto de grupo | Javier Ferrando Íñiguez (España) |
GRUPO 4 | |
---|---|
Teckel Estándar (todos) y Teckel Miniatura (pelo duro) | Dirk Topel (Alemania) |
Resto de grupo | Artur Lewantowitsch (Alemania) |
GRUPO 5 | |
---|---|
Akita, Akita Americano, Basenji, Chow Chow, Samoyedo y Shiba | Nuria Vigo Navajón (España) |
Podenco Canario y Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc) | Pedro Ruiz Dorado (España) |
Spitz Alemán | George Kostopoulos (Grecia) |
Resto de grupo | Ewa Górska (Polonia) |
GRUPO 6 | |
---|---|
Completo | Nicolás Castro Rodríguez (España) |
GRUPO 7 | |
---|---|
Epagneul Bretón, Braco Alemán de pelo corto y Braco Húngaro de pelo corto | Javier Ferrando Íñiguez (España) |
Perdiguero de Burgos | Pedro Ruiz Dorado (España) |
Setters, Pointer y resto de grupo | Rui Gonçalves (Portugal) |
GRUPO 8 | |
---|---|
Perro de Agua Portugués | Rui Gonçalves (Portugal) |
Perro de Agua Español | Pedro Ruiz Dorado (España) |
Spaniels | José Ramón Guillamón Gascuñana (España) |
Labrador Retriever | Guenther Ehrenreich (Austria) |
Golden Retriever y resto de grupo | Catherine Collins (Irlanda) |
GRUPO 9 | |
---|---|
Caniche | Dragana Bujisic Vasiljevic (Serbia) |
Bichón Habanero, Boston Terrier y Chihuahua | Encarna Moreno Mateos (España) |
Bulldog Francés | Vitor Veiga (Portugal) |
Epagneul Nain Continental, Grifón de Bruselas, Grifón Belga, Pekinés, Spaniel Japonés, Shih Tzu, Lhasa Apso, Petit Brabançon y Carlino | María Torras Saldaña (España) |
Resto de grupo | Nadia Klirova (República Checa) |
GRUPO 10 | |
---|---|
Galgo Afgano y Pequeño Lebrel Italiano | Pere Parra Estapé (España) |
Whippet y Borzoi | Vitor Veiga (Portugal) |
Resto de grupo | Adrián Argente del Castillo (España) |
GRUPO 11 - Razas no reconocidas por la FCI integradas en la Alianza Canina Latina | |
---|---|
Valdueza | Jacinto Martín Abrante (España) |
Ratonero Bodeguero Andaluz y Alano Español | Salvador Serrano Antón (España) |
Resto de Razas Españolas | Pedro Ruiz Dorado (España) |
Resto de grupo | George Kostopoulos (Grecia) |
FINALES DE GRUPO | |
---|---|
GRUPO 1 | Adrián Argente del Castillo |
GRUPO 2 | Igor Mioc |
GRUPO 3 | Javier Ferrando Íñiguez |
GRUPO 4 | Artur Lewantowitsch |
GRUPO 5 | Ewa Górska |
GRUPO 6 | Nicolás Castro Rodríguez |
GRUPO 7 | Rui Gonçalves |
GRUPO 8 | Catherine Collins |
GRUPO 9 | Nadia Klirova |
GRUPO 10 | Adrián Argente del Castillo |
GRUPO 11 | Pedro Ruiz Dorado |
GRANDES FINALES | |
---|---|
GRUPOS DE CRÍA | Rui Gonçalves |
CLASE DE PAREJAS | Dragana Bujisic Vasiljevic |
MEJOR MUY CACHORRO | George Kostopoulos |
MEJOR VETERANO | Coral D. Gray |
MEJOR CACHORRO | Korenlija Butrimova |
MEJOR JOVEN | Svante Frisk |
MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS | Pedro Ruiz Dorado |
MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO | Adrián Argente del Castillo |