GRUPO 1 | |
---|---|
Rough Collie, Bearded Collie, Shetland Sheepdog, Bobtail, Border Collie, Welsh Corgi (Cardigan y Pembroke) | Vitor Veiga (Portugal) |
Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català), Perro de Pastor Belga y Pastor Blanco Suizo | Adrián Argente del Castillo (España) |
Bouvier de Flandes, Perro Lobo Checoslovaco y Perro de Pastor Australiano | Svante Frisk (Suecia) |
Perro de Pastor Alemán | Avi Mallach (Israel) |
Shetland Sheepdog | Marko Lepasaar (Finlandia) |
Resto de grupo | George Kostopoulos (Grecia) |
GRUPO 2 | |
---|---|
Rottweiler y Dobermann | Ivo Ingraffia (Italia) |
Dogo Alemán y Mastiff | Claudio del Castillo Pérez (España) |
Mastín Napolitano y Bullmastiff | Antonio Mingot Belinchón (España) |
Mastín del Pirineo | Javier Ferrando Íñiguez (España) |
Mastín Español, Presa Canario y San Bernardo | Pedro Ruiz Dorado (España) |
Schnauzer Gigante, Schnauzer Mediano y Terranova | Coral D. Gray (Australia) |
Bulldog Inglés y Bulldog Continental | Dragana Bujisic Vasiljevic (Serbia) |
Dogo Argentino, Boxer y Cane Corso | Jacinto Martín Abrante (España) |
Dogo Mallorquín (Ca de Bou) | Adrián Argente del Castillo (España) |
Schnauzer Miniatura, Pinscher y Zwergpinscher | Guenther Ehrenreich (Austria) |
Resto de grupo | Avi Mallach (Israel) |
GRUPO 3 | |
---|---|
Staffordshire Bull Terrier | Igor Mioc (Croacia) |
American Staffordshire Terrier | Kornelija Butrimova (Lituania) |
Cairn Terrier, Norwich Terrier, Norfolk Terrier, West Highland White Terrier, Welsh Terrier, Jack Russel Terrier y Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià) | Belén Huelga González (España) |
Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura, Airedale Terrier, Kerry Blue Terrier y Fox Terrier (pelo liso y pelo duro) | Pere Parra Estape (España) |
Resto de grupo | Svante Frisk (Suecia) |
GRUPO 4 | |
---|---|
Teckel Estándar (todos) y Teckel Miniatura (pelo duro) | Artur Lewantowitsch (Alemania) |
Resto de grupo | Dirk Topel (Alemania) |
GRUPO 5 | |
---|---|
Akita, Akita Americano, Basenji, Chow Chow, Samoyedo y Shiba | Ewa Górska (Polonia) |
Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc) | Antonio Mingot Belinchón (España) |
Podenco Canario | Adrián Argente del Castillo (España) |
Siberian Husky y Spitz Alemán | Nuria Vigo Navajón (España) |
Resto de grupo | Dragana Bujisic Vasiljevic (Serbia) |
GRUPO 6 | |
---|---|
Beagle y Rhodesian Ridgeback | Avi Mallach (Israel) |
Dálmata | Marko Lepasaar (Finlandia) |
Resto de grupo | Adrián Argente del Castillo (España) |
GRUPO 7 | |
---|---|
Setter Irlandés Rojo, Setter Irlandés Rojo y Blanco y Setter Gordon | José Ramón Guillamón Gascuñana (España) |
Pointer, Setter Inglés, Perdiguero de Burgos, Epagneul Bretón y Braco Alemán de pelo corto | Nicolás Castro Rodríguez (España) |
Resto de grupo | Kornelija Butrimova (Lituania) |
GRUPO 8 | |
---|---|
Perro de Agua Español y Perro de Agua Portugués | José Ramón Guillamón Gascuñana (España) |
Labrador Retriever | Catherine Collins (Irlanda) |
Golden Retriever | Marko Lepasaar (Estonia) |
Resto de grupo | Rui Gonçalves (Portugal) |
GRUPO 9 | |
---|---|
Caniche | Nadia Klirova (República Checa) |
Boston Terrier | Igor Mioc (Croacia) |
Chihuahua y Perro Chino Crestado | María Torras Saldaña (España) |
Cavalier King Charles Spaniel | Svante Frisk (Suecia) |
Epagneul Nain Continental, Grifón de Bruselas, Grifón Belga, Pekinés, Spaniel Japonés, Shih Tzu, Lhasa Apso, Petit Brabançon, Bichón Habanero, Bichón Maltés, Bichón Frisé y King Charles Spaniel | Javier Ferrando Íñiguez (España) |
Resto de grupo | Encarna Moreno Mateos (España) |
GRUPO 10 | |
---|---|
Galgo Afgano y Saluki | George Kostopoulos (Grecia) |
Pequeño Lebrel Italiano | Vitor Veiga (Portugal) |
Galgo Español | Antonio Mingot Belinchón (España) |
Resto de grupo | Coral D. Gray (Australia) |
GRUPO 11 - Razas no reconocidas por la FCI integradas en la Alianza Canina Latina | |
---|---|
Ratonero Bodeguero Andaluz y Alano Español | Antonio Mingot Belinchón (España) |
Valdueza, Podenco Valenciano (Xarnego Valenciano), Podenco Andaluz, Maneto y Pachón Navarro | Adrián Argente del Castillo (España) |
Resto de grupo | Kornelija Butrimova (Lituania) |
FINALES DE GRUPO | |
---|---|
GRUPO 1 | George Kostopoulos |
GRUPO 2 | Avi Mallach |
GRUPO 3 | Svante Frisk |
GRUPO 4 | Dirk Topel |
GRUPO 5 | Dragana Bujisic Vasiljevic |
GRUPO 6 | Adrián Argente del Castillo |
GRUPO 7 | Kornelija Butrimova |
GRUPO 8 | Rui Gonçalves |
GRUPO 9 | Encarna Moreno Mateos |
GRUPO 10 | Coral D. Gray |
GRUPO 11 | Adrián Argente del Castillo |
GRANDES FINALES | |
---|---|
GRUPOS DE CRÍA | Dragana Bujisic Vasiljevic |
CLASE DE PAREJAS | Rui Gonçalves |
MEJOR MUY CACHORRO | Guenther Ehrenreich |
MEJOR VETERANO | George Kostopoulos |
MEJOR CACHORRO | Svante Frisk |
MEJOR JOVEN | Korenlija Butrimova |
MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS | Adrián Argente del Castillo |
MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO | Coral D. Gray |