RSCE
ENERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
04-05 BELL-LLOC D'URGEL (Lérida) G.T. BELL-LLOC Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Juan Funes
Trazadores
Francisco Javier Riasol Marimón
Ayudantes
Mikel Pino González

11-12 ARCHIDONA (Málaga) SELECTIVA ZONA SUR
GRUPO DE TRABAJO QUERCUS

Juez

Enrique García Martínez
Comisario
Enrique Sillero Astorga

Trazadores
Blas González Torres
Luis Miguel Esteban Perez
Ayudantes
Miguel Flores Pineda
Iñigo Sierra Gala


12 ARGANDA DEL REY (Madrid)
G.T. JUPER Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Sara Pérez Rodríguez
Trazadores
Carlos de Antonio Luengo
Ayudantes
Williams Bueno Vargas

25-26 SAN FERNANDO (Cádiz)
CAMPEONATO NACIONAL IGP

SECPA
Jueces
David García Suárez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Sara Pérez Rodríguez
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

25-26 CALDES DE MONTBUI (Barcelona)
G.T. D'SCOFOS
APLAZADA
Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Gonzalo Verdia
Trazadores
Juan Valero Montalvo
Bruno Majó Bosch
Ayudantes
Bruno Majó Bosch
Agustín Jurado Ruano
FEBRERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
01-02 CARTAGENA (Murcia) G.T. MASTIA WD Juez
Enrique García Martínez
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

01-02 CALDES DE MONTBUI (Barcelona)
G.T. D'SCOFOS
ANULADA
Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Gonzalo Verdia
Trazadores
Juan Valero Montalvo
Bruno Majó Bosch
Ayudantes
Bruno Majó Bosch
Agustín Jurado Ruano

08-09 LA CAÑADA (Almería) G.T. LAS PALOMAS Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Francisco Martín Gutiérrez
Trazadores
Antonio Lorenzo Ortega
Ayudantes
Yolanda Leal Pérez

08-09 HARO (La Rioja) CAMPEONATO NACIONAL IGP
CLUB ESP. PERRO DE PASTOR BELGA
CACT - CACIT
Jueces
Edgar Scherkl (Alemania)
Manfred Strechner (Austria)
Outi Hermio (Finlandia)
José Luis de la Vega Puerta
Sr. Ludovic Mascaro (Suiza)
Juan Carlos García González (España)
Comisario
Oscar Martínez de Lafuente Vitoria
Jefe de Pista
Carlos Alfonso López
Jefe de Trazadores
Angel Fontecha Macías
Trazadores

Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

15-16 ASTORGA (León)
G.T. BARGANAZ
PRUEBA BH - IFH - IGP
Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Francisco Bujia Mosquera
Trazadores
Francisco Bujia Mosquera
José Ignacio Martínez Gutiérrez
Ayudantes
Francisco Bujia Mosquera

16 SANT JORDI DESVALLS (Gerona)
G.T. DE BRIAN
APLAZADA
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Fátima Fernandes
Trazadores
Daniel Ruano Bou
Ayudantes
Daniel Ruano Bou

22-23 CARTAGENA (Murcia)
G.T. PARRAS
APLAZADA
Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Antonio López Pérez
Trazadores
José Alfonso Guerra Torres
Ayudantes
Javier Herreros Martínez

22-23 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)
G.T. ARAGON CAN SPORT
ANULADA
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Sergio Romera Sanz
Trazadores
Rubén Darío Cruz Costa
Ayudantes
Rubén Dario Cruz Costa

21-22-23 CONSUEGRA (Toledo)
VI COPA EN ESPAÑA DE IGP-IFH DE LA RSCE

Jueces
Stephanie Marx (Alemania)
Pte. Confirmar
Comisario
Juan Carlos García González

Supervisor Rastros
Juan Carlos García González
Trazadores
Mikel Pino González
Mónica Sacristán Truchado
José López Mateo

29 CAMPO REAL (Madrid)


SELECTIVA ZONA CENTRO

G.T. BAYABRIO

Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Mónica Sacristán Truchado
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Iñigo Sierra Gala
David García Crespo

29 CALDES DE MONTBUI (Barcelona) G.T. D'SCOFOS Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Gonzalo Verdia
Trazadores
Juan Valero Montalvo
Bruno Majó Bosch
Ayudantes
Bruno Majó Bosch
Agustín Jurado Ruano

29 FINESTRAT (Alicante) G.T. EL REALET Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Rafael Fernández
Trazadores
Antonio Climent Rabasa
Ayudantes
Antonio Climent Rabasa
Eduardo Aguilera
MARZO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
01 CAMPO REAL (Madrid)
SELECTIVA ZONA CENTRO

G.T. BAYABRIO
Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Mónica Sacristán Truchado
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Iñigo Sierra Gala
David García Crespo

01 CALDES DE MONTBUI (Barcelona) G.T. D'SCOFOS Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Gonzalo Verdia
Trazadores
Juan Valero Montalvo
Bruno Majó Bosch
Ayudantes
Bruno Majó Bosch
Agustín Jurado Ruano

01 FINESTRAT (Alicante) G.T. EL REALET Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Rafael Fernández
Trazadores
Antonio Climent Rabasa
Ayudantes
Antonio Climent Rabasa
Eduardo Aguilera

07-08 GAVA (Barcelona) G.T. CAMBATLLORI Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Antonio Alameda García
Trazadores
Javier Calderón Drago
Ayudantes
Javier Calderón Drago

14-15 MÁLAGA G.T. QUERCUS Juez
Enrique García Martínez
Comisario
Blas González Torres
Trazadores
Miguel Flores Pineda
Ayudantes
Miguel Flores Pineda

14-15 MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla) G.T. EL GALAPAGAR Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Miguel Angel Martín Castaño
Trazadores
Manuel Cabrera Cano
Ayudantes
Manuel Cabrera Cano

20-21-22
TOMELLOSO (Ciudad Real)


XXV COPA EN ESPAÑA DE TRABAJO PARA PERROS DE UTILIDAD DE LA RSCE

Jueces
Jiri Lasik (Rep. Checa)
Michael Kötters (D)
José Luis de la Vega Puerta (C)
Comisario
Angel Fontecha Macías

Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

28-29 SUECA (Valencia)
AS. DEP. CANINA VALENCIANA (ADCV)
Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Rosa Rodrigo Tamarit
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Luis Massó Antón

29 CASARRUBIOS DEL MONTE (Toledo) G.T. GARAL Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar
ABRIL
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
05 PALAU DE PLEGAMANS (Barcelona) G.T. CAMPO MONTE Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

11-12 SANT JORDI DESVALLS (Gerona) G.T. DE BRIAN Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Fátima Fernandes
Trazadores
Daniel Ruano Bou
Ayudantes
Daniel Ruano Bou

12 BERGONDO (A Coruña) G.T. BERGONDO Juez
Juan Antonio Lanzó
Comisario
Juan Carlos Seco Filgueira
Trazadores
Javier Lendoiro Ruanova
Ayudantes
Iñigo Sierra Gala

18-19 LES BORGES BLANQUES (Lérida) BORGESCAN CLUB CANÍ Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Angels Saez Solanes
Trazadores
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta
Ayudantes
Alex de la Vega Saez
José Luis de la Vega Puerta

18-19 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza) G.T. ARAGÓN CAN SPORT Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
Rubén Dario Cruz Costa
Ayudantes
Francisco M. Argilés Marín

18-19 VILLENA (Alicante) G.T. LA VEREDA Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Cecilia López Alarcón
Trazadores
Pedro Verdú Arraez
Ayudantes
Pedro Verdú Arraez

18-19 QUART DE POBLET (Valencia) G.T. CHICHET Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Dolores Ferrando Rodrigo
Trazadores
Manuel Fernández Tortosa
Ayudantes
Manuel Fernández Tortosa

18-19 ZEBERIO (Bizkaia) G.T. TXAKURSULO Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Agustín Jurado Ruano

19 SOTO DEL REAL (Madrid) G.T. SIERRADOG Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Gustavo Olmo Ortega
Trazadores
Santiago Maroto Gamero
Ayudantes
Santiago Maroto Gamero

23 a 26
WORLD DOG SHOW 2020
MAYO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
02-03 HUMANES (Madrid) G.T. BRAVEL Juez
Juan Carlos García González
Comisario
María Julia Recio Prieto
Trazadores
Miguel Velasco Criado
Jorge Rodríguez

Ayudantes
Alejandro Mechero Peñalver

03 BENICARLÓ (Castellón) G.T. BAIX MAESTRAT Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Marcos Peña Brusca
Trazadores
José Angel Rodríguez González
Ayudantes
José Angel Rodríguez González

09-10 SADA (A Coruña) G.T. CANCOR Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Celina de Sousa
Trazadores
José Luis Prado Montero
Ayudantes
José Luis Prado Montero

09-10 TORRENT (Valencia) G.T. AMICS DEL GOS Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

16-17 REDONDELA (Pontevedra) G.T. TERRAMEIGA Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

 23-24 ALFARO (La Rioja) G.T. LOS LLANOS / RIBERBOX Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Luis Miguel Pérez Morales
Trazadores
Luis Miguel Pérez Morales
Alvaro Lalinde Logroño
Ayudantes
Pte. Confirmar
JUNIO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
 06-07 LES BORGES BLANQUES (Lérida) BORGESCAN CLUB CANÍ Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Angels Saez Solanes
Trazadores
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta
Ayudantes
Alex de la Vega Saez
José Luis de la Vega Puerta

 

 

 

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...