RSCE
JULIO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
6-7 ABEGONDO (A Coruña) G.T. BRETEMA Juez
Juan Antonio Lanzó
Comisario
Carlos Roberto Rábade Carril
Trazadores
Oscar Cruz Hermida
Ayudantes
Oscar Cruz Hermida

6-7 QUART DE POBLET (Valencia) G.T. CHICHET Juez
José Miguel Asensio Carceller
Comisario
Dolores Ferrando Rodrigo
Trazadores
Manuel Fernández Tortosa
Ayudantes
Manuel Fernández Tortosa

27-28 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. ASUN CAN Juez
Francisco Javier Moreno Alonso
Comisario
Mónica Sacristán Truchado
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pablo López López
AGOSTO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
 24-25 MALAGA G.T. QUERCUS Juez
Enrique García Martínez
Comisario
Blas González Torres
Trazadores
Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Ayudantes
David García Suárez
SEPTIEMBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
07-08 LES BORGES BLANQUES (Lérida) BORGESCAN CLUB CANI
Prueba IGP e IFH
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Mª Angels Sáez Solanes
Trazadores
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

Ayudantes
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

21-22 GAVA (Barcelona)
G.T. D'OCLIW
ANULADA
Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Manuel Torres Leiva
Trazadores
Manuel Moreno Julve
Ayudantes
Manuel Moreno Julve

21-22 TELDE (Gran Canaria) G.T. MAHEY CANARIAS Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Ana Hernández Melian
Trazadores
Mario García Martín
Ayudantes
Mario García Martín

21-22 VALLGORGUINA (Barcelona) G.T. CERO-4 Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Maribel Alvarez Poleo
Trazadores
Enrique Jiménez Cárdenas
Ayudantes
Enrique Jiménez Cárdenas
Guillaume Collin

28-29 CINES (A Coruña) G.T. DOGSPORT-CENTER Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Francisco Paz Alvarez
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Francisco Paz Alvarez

29 SOTO DEL REAL (Madrid) G.T. SIERRADOG Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Gustavo Olmo Ortega
Trazadores
Santiago Maroto Gamero
Pedro González

Ayudantes
Santiago Maroto Gamero
OCTUBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
12-13 TUDELA DE DUERO (Valladolid) G.T. CANUBER Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Mª del Mar Jiménez Masegosa
Trazadores
Mª del Mar Jiménez Masegosa
Miguel Angel López
Ayudantes
Mikel Pino González

12-13 LANGREO (Asturias) G.T. JOVELLANOS Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Francisco Valdés
Trazadores
José Luis Reyero González
Ayudantes
José Luis Reyero González

13 CALDES DE MONTBUI (Barcelona)
G.T. D'SCOFOS
ANULADA
Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Pedro Martínez Gómez
Trazadores
Agustín Jurado Ruano
Ayudantes
Sergi Jurado Muñoz
Agustín Jurado Ruano

20 PIERA (Barcelona)
G.T. C.E.C.
APLAZADA
Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Cristina Garrote
Trazadores
Dean Ruiz Carrasco
David Marqués Peña
Ayudantes
Jaime Guillén López (Grado 1)
Dean Ruiz Carrasco (Grados 2 y 3)
David Marqués Peña (Grado 3)


 26-27 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)
G.T. ARAGON CAN SPORT
APLAZADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
Sergio González Betrán
Ayudantes
David Vila González

26-27 SUECA (Valencia)
AS. DEP. CANINA VALENCIANA
Prueba BH e IGP
Juez
Francisco Javier Moreno Alonso
Comisario
Luis Massó Antón
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Borja Puchades Pampló
Antonio Castelló

26-27 LES BORGES BLANQUES (Lérida)
BORGESCAN CLUB CANÍ
APLAZADA
Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Mª Angels Sáez Solanes
Trazadores
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

Ayudantes
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

26-27 CALLDETENES (Barcelona)
SELECTIVA ZONA NORESTE

G.T. VON ZUGVOGEL
Juez
José Miguel Asensio Carceller
Sergio González Betrán

Comisario
Mónica Sacristán Truchado
Trazadores
José Velasco Vilanova
Carlos Nadal Fuentes
Ayudantes
Mikel Pino González
Miguel Flores Pineda

NOVIEMBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
02-03
ABEGONDO (A Coruña) G.T. BRETEMA
ANULADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Jesús Morlán Ferreiro
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

02-03 GUIMIL-VILARMAIOR (A Coruña) G.T. LAYAMAJO Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

03 PUERTO REAL (Cádiz) G.T. AMIGOMIO Juez
David García Suárez
Comisario
María Elena Jiménez Pastrana
Trazadores
Virginia Gómez García
Jesús Baraja Moreno
Ayudantes
Santiago Díaz Fandiño

09-10 SENTMENAT (Barcelona) G.T. CAN ROJA
Prueba BH e IGP
Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Pedro Luis Rodríguez Silvestre
Trazadores
Antonio Pérez Lasierra
Pedro Pérez Lasierra

Ayudantes
Pedro Pérez Lasierra
Fernando de la Rosa Rodríguez


09-10 QUEL (La Rioja) G.T. UKASAN
Prueba IGP e IFH 
Juez
José Miguel Asensio Carceller
Comisario
Juan Carlos San Emeterio González
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

09-10 VILLAQUILAMBRE (León) G.T. CUCHA Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Francisco Javier Fernández García
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

16-17 CASTRILLON (Asturias)
G.T. TRISQUEL
ANULADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Ana Méndez Castelao
Trazadores
José Manuel Valdés
Daniel Rodríguez

Ayudantes
Daniel Rodríguez
Agustín González Zapico

16-17 MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla) G.T. EL GALAPAGAR Juez
Serafim Lopes de Susa
Comisario
Miguel Angel Martín Castaño
Trazadores
Domingos Miguel Ribeiro Pereira

Ayudantes
Domingos Miguel Ribeiro Pereira
José Manuel Acevedo Romero

16-17 VILLENA (Alicante) G.T. LA VEREDA Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Cecilia López Alarcón
Trazadores
Santiago Martínez López

Ayudantes
Enrique Ayelo Cantero

24
REDONDELA (Pontevedra) G.T. TERRAMEIGA Juez
Juan Antonio Lanzó
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Miguel Mouta García
Ayudantes
Miguel Mouta García


23-24 MÁLAGA G.T. QUERCUS Juez
Enrique García Martínez
Comisario
Blas González Torres
Trazadores
David García Suárez
Ayudantes
David García Suárez

23-24 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)
G.T. ARAGON CAN SPORT
Prueba IGP e IFH
Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
Sergio González Betrán
Ayudantes
David Vila González

23-24 CALDES DE MONTBUI (Barcelona) G.T. D'SCOFOS Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Pedro Martínez Gómez
Trazadores
Agustín Jurado Ruano
Ayudantes
Sergi Jurado Muñoz
Agustín Jurado Ruano

30 LES BORGES BLANQUES (Lérida)
BORGESCAN CLUB CANÍ
ANULADA
Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Mª Angels Sáez Solanes
Trazadores
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

Ayudantes
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

30 VILLAQUILAMBRE (León) G.T. REYERO Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
María José Reyero González
Trazadores
José Luis Reyero González
Ayudantes
José Luis Reyero González

30 CARTAGENA (Murcia) G.T. MASTIA WD Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Dolores Ferrando Rodrigo
Trazadores
Oscar J. Marín Alcazar
Ayudantes
Antonio Climent Rabasa
DICIEMBRE
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
01 LES BORGES BLANQUES (Lérida)
BORGESCAN CLUB CANÍ
ANULADA
Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Mª Angels Sáez Solanes
Trazadores
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

Ayudantes
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

01 VILLAQUILAMBRE (León) G.T. REYERO Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
María José Reyero González
Trazadores
José Luis Reyero González
Ayudantes
José Luis Reyero González

01 OVIEDO (Asturias) G.T. LA SOLEYERA Juez
Juan Antonio Lanzó
Comisario
Mónica Muñoz González
Trazadores
Alejandro García Vega
Ayudantes
Alejandro García Vega

01 CARTAGENA (Murcia) G.T. MASTIA WD Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Dolores Ferrando Rodrigo
Trazadores
Oscar J. Marín Alcazar
Ayudantes
Antonio Climent Rabasa

6-7-8 ABEGONDO (A Coruña)

 

SELECTIVA ZONA NOROESTE
G.T. BRETEMA


Juez

José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Carlos Roberto Rábade Carril

Trazadores
Jesús Morlan Ferreiro
José Antonio Veiras Regos
Alejandro López Ramos
Ayudantes
Mikel Pino González
Miguel Mouta García

07-08 ALFARO (La Rioja) G.T. LOS LLANOS/RIBERBOX Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Raúl Martínez Araico
Trazadores
Francisco Gijón Fernández
Luis Miguel Pérez Morales
Ayudantes
Pte. Confirmar

14-15 FUENTE EL SAZ DEL JARAMA (Madrid) CAMPEONATO NACIONAL IGP
CLUB ROTTWEILER DE ESPAÑA
DOBERMANN CLUB DE ESPAÑA
Juez
Francisco Javier Moreno Alonso
Comisario General
Pedro Pujals Prat
Jefe de Pista
Juan Carlos San Emeterio González
Jefe Trazadores
José Manuel Loureiro López
Trazador
Emilio J. García Ruiz
Ayudantes
Iván López Fernández
Igarki Tejerina Gato

14-15 VILLANUEVA DEL PARDILLO (Madrid) G.T. DE LA SIERRA Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
José Ramón Croas Quintanilla
Trazadores
David García Crespo
Iñigo Sierra Gala
Ayudantes
David García Crespo
Iñigo Sierra Gala


14-15 PEDRO MUÑOZ (Ciudad Real)
CAMPEONATO CONJUNTO IGP
BCE - ARCE - AEAD - CESP
Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Juan Carlos García González
Jefe de Pista
Pablo Javier López López
Jefe Trazadores
Mario Marcos Ibáñez
Trazador
Aarón García Sánchez
Ayudantes
Mikel Pino González
Antonio Jesús Jiménez Marín

15 PIERA (Barcelona) G.T. C.E.C. Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Cristina Garrote
Trazadores
Dean Ruiz Carrasco
David Marqués Peña
Ayudantes
Jaime Guillén López (Grado 1)
Dean Ruiz Carrasco (Grados 2 y 3)
David Marqués Peña (Grado 3)

21-22 LEZO (Guipúzcoa) G.T. KIREBA Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Mireia Berenguer Valero
Trazadores
Mikel Pino González
Ayudantes
Mikel Pino González

21-22 MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla) G.T. EL GALAPAGAR Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Miguel Angel Martín Castaño
Trazadores
Miguel Rui Ribeiro
Ayudantes
Miguel Rui Ribeiro

28-29 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza) G.T. ARAGON CAN SPORT
Prueba IGP e IFH
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
David Vila González

 

 

 

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...