RSCE
ENERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
12-13 VILARMAIOR (A Coruña)
ASOCIACIÓN LAYAMAJO
Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Marina Doural
Trazadores
Miguel Mouta
Ayudantes
Miguel Mouta

12-13 ARCHIDONA (Málaga) SELECTIVA ZONA SUR
GRUPO DE TRABAJO QUERCUS
Clasificatoria para la XXIV Copa en España deTrabajo para Perros de Utilidad
Jueces
Miguel Velasco Criado
Enrique García Martínez

Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Mikel Pino González
Miguel Flores Pineda

19-20 LLIÇA D'AMUNT (Barcelona)

G.T. ALIPAC
APLAZADA

Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Carmen Aparici
Trazadores
Tino Arevalo
Ayudantes
Tino Arevalo

19-20 HUESCA
G.T. ARAGON CAN SPORT
Prueba IGP e IFH
Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Daniel Lanuza Casasus
Trazadores
Rubén González Esteban
Ayudantes
David Vila González

25-26-27 CONSUEGRA (Toledo) CAMPEONATO NACIONAL IGP
SDAD. ESPAÑOLA CRIADORES DE PASTOR ALEMAN (SECPA)
Clasificatoria para la XXIV Copa en España deTrabajo para Perros de Utilidad
Jueces
Julio Galán Abad (Rastros)
Juan Carlos García González
(Obediencia)

Hari Arcon (Protección)
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar
FEBRERO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
1-2-3 ARBECA (Lérida)
CAMPEONATO NACIONAL IGP
CLUB ESP. DEL P. PASTOR BELGA
Clasificatorio para la XXIV Copa en España deTrabajo para Perros de Utilidad
Jueces
Stephanie Marx (Alemania)
Vincent Marc Fernand Solaire (Francia)
Edgar Scherkl (Alemania)
Enrique Vázquez Bayón (España)
Comisario
Francisco Velaz Otaegui
Trazadores
Juan Aguilar Moreno
David Bernadó Tella

Joan Roig
Ayudantes
Iñigo Sierra Gala
Mikel Pino González
Iván López Fernández
David García Crespo (Reserva)

16-17 ARGANDA DEL REY (Madrid) SELECTIVA ZONA CENTRO
GRUPO DE TRABAJO JUPER
CANCELADA
Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Juan Carlos García González
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Iván López Fernández
David García Crespo

22-23-24 CONSUEGRA (Toledo) V COPA EN ESPAÑA DE IGP-IFH
REAL SDAD. CANINA DE ESPAÑA
Juez
Juan Carlos García González
Mike Greub
Comisario
Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Jefe Rastros
Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Trazadores
Bernabé Muñoz Rojas
Mikel Pino González
Iván López Fernández
Sergiu Claudiu Radu
Mónica Sacristán Truchado

23-24 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)
G.T. ARAGÓN CAN SPORT
Prueba IGP e IFH
Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
David Vila González
Ayudantes
David Vila González

24 CINES (A Coruña) G.T. DOGSPORT-CENTER Juez
Juan Antonio Lanzó
Comisario
Francisco Paz Alvarez
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Francisco Paz Alvarez
MARZO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
2-3 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. ASUN CAN Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Asunción Gómez Villarroya
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

9-10 MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla) G.T. DOGQUIVIR
Prueba BH + IGP
Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Manuel Cabrera Cano
Trazadores
Miguel Angel Martín Castaño
Ayudantes
Miguel Angel Martín Castaño

10 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. JUPER
APLAZADA
Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Borja Ferri Luz
Trazadores
Israel Moreno Toledano
Ayudantes
Israel Moreno Toledano

10 SAN ANTONIO DE BENAGEBER (Valencia) G.T. SILVECAN Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Antonio Silvestre Zamora
Trazadores
Alexander González Medina
Ayudantes
Alexander González Medina

15-16-17 HARO (La Rioja) XXIV COPA EN ESPAÑA DE TRABAJO PARA PERROS DE UTILIDAD DE LA RSCE Jueces Rastro:
Silvia Marocchi (Italia)
José Luis de la Vega Puerta

Jueces Obediencia:
Miran Mars (Eslovenia)
Miguel Velasco Criado
Jueces Protección:
Pierre Walström (Suecia)
Juan Carlos García González

Comisario
Mª Esther Blanco Bao
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Miguel Flores Pineda
Antonio Climent Rabasa
Iván López Fernández
Mikel Pino González


23-24 ZEBERIO (Bizkaia) G.T. TXAKURSULO Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Lukene Méndez Celaa
Trazadores
Sendoa Nuñoz Sanz
José Luis Soto Maeztu

Ayudantes
Sendoa Nuño Sanz
Jon Rodríguez González
Agustín Jurado Ruano

24 SUECA (Valencia) AS. DEP. CANINA VALENCIANA Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Luis Massó Antón
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Borja Puchades Pampló

30-31 VILLANUEVA DEL PARDILLO (Madrid) G.T. DE LA SIERRA Juez
Juan Carlos García González
Comisario
Juan José Barragán de los Ríos
Trazadores
Borja Vidal Torralbo
Alberto Sanzo Pérez
Ayudantes
Iñigo Sierra Gala
David García Crespo
ABRIL
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
13-14 LES BORGES BLANQUES (Lérida)


BORGESCAN CLUB CANÍ
Prueba IGP e IFH 
CANCELADA

Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Mª Angels Sáez Solanes
Trazadores
José Luis de la Vega Puerta
Alex de la Vega Sáez
Ayudantes
José Luis de la Vega Puerta
Alex de la Vega Sáez

20-21 REDONDELA (Pontevedra)
G.T. TERRAMEIGA
CANCELADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

20-21 VILLENA (Alicante)
G.T. LA VEREDA
APLAZADA
Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Higinio Morenza Corcoles
Trazadores
Miguel Flores Pineda
Ayudantes
Miguel Flores Pineda

 27-28 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza)
G.T. ARAGÓN CAN SPORT
APLAZADA
Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Rubén González Esteban
Trazadores
Sergio González Betrán
Ayudantes
David Vila González

27-28 PALAU SOLITÀ i PLEGAMANS (Barcelona)
CAMPO MONTE INSTINTO PURO
CANCELADA
Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar


27-28 MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla) G.T. EL GALAPAGAR
Prueba BH + IGP
Juez
Serafim Lopes de Sousa
Comisario
Miguel Angel Martín Castaño
Trazadores
Avelino Vidal Ibáñez
Ayudantes
Avelino Vidal Ibáñez
MAYO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
4-5 MARINALEDA (Sevilla) G.T. CAMPOARAS Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Patricia Jiménez Rus
Trazadores
Jesús Jiménez Marín
José Miguel Artacho Paez
Ayudantes
Jesús Jiménez Marín
José Miguel Artacho Paez


4-5 CALDES DE MONTBUI (Barcelona) G.T. D'SCOFOS Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Juan Valero Montalvo
Trazadores
Agustín Jurado Ruano
Ayudantes
Bruno Majó Bosch
Sergi Jurado Muñoz

11-12 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. JUPER Juez
Enrique García Martínez
Comisario
Borja Ferri Luz
Trazadores
Borja Ferri Luz
Ayudantes
Borja Puchades Pamplo

11-12 LA CAÑADA (Almería) G.T. LAS PALOMAS Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Francisco Martín Gutiérrez
Trazadores
Antonio Lorenzo Ortega
Ayudantes
Pte. Confirmar

 18-19 CARTAGENA (Murcia)

G.T. MASTIA WD
CANCELADA

Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Francisco Marín Pérez
Trazadores
Oscar J. Marín Alcazar
Ayudantes
Oscar J. Marín Alcazar

18-19 GABA (Barcelona) AS. DEPORTIVA CAMBATLLORI Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Joan Rodón Viella
Trazadores
Javier Calderón Drago
José Ortega Albors
Ayudantes
José Ortega Albors
Javier Calderón Drago

18-19 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. ASUN CAN
CANCELADA
Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Mónica Sacristán Truchado
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

18-19 VILLENA (Alicante)


G.T. LA VEREDA
ANULADA

Juez
Julio Galán Abad
Comisario
Higinio Morenza Corcoles
Trazadores
Miguel Flores Pineda
Ayudantes
Miguel Flores Pineda

18-19 SAN MATEO DE GALLEGO (Zaragoza) G.T. ARAGÓN CAN SPORT Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
María Navallas Ubalde
Trazadores
Igarki Tejerina Gato
Ayudantes
Igarki Tejerina Gato


19 CASARRUBIOS DEL MONTE (Toledo)
G.T. GARAL
APLAZADA
Juez
Juan José Pérez López
Comisario
José Carlos García Alvarez
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

25-26 VALLGORGUINA (Barcelona) G.T. CERO-4 Juez
Sergio González Betrán
Comisario
Maribel Alvarez Poleo
Trazadores
Enrique Jiménez Cárdenas
Ayudantes
Enrique Jiménez Cárdenas
Guillaume Collin
JUNIO
FECHA LUGAR ORGANIZA EQUIPO TÉCNICO
 1-2  LES BORGES BLANQUES (Lérida)
BORGESCAN CLUB CANÍ
APLAZADA
Juez
Manuel Torres Leiva
Comisario
Angels Saez Solanes
Trazadores
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta
Ayudantes
Alex de la Vega Sáez
José Luis de la Vega Puerta

1-2 HUMANES DE MADRID (Madrid) G.T. BRAVEL Juez
Juan Carlos García González
Comisario
María Julia Recio Priego
Trazadores
Jorge Rodríguez García
Ayudantes
Alejandro Menchero Peñalver

8-9 ZURBANO (Alava) G.T. LOS LLANOS/RIBERBOX Juez
Enrique Vázquez Bayón
Comisario
Raúl Martínez Araico
Trazadores
Francisco Gijón Fernández
Luis Miguel Pérez Morales

Ayudantes
Igarki Tejerina Gato


8-9 MAIRENA DEL ALJARAFE (Sevilla) G.T. EL GALAPAGAR Juez
Alvaro Martínez-Abarca Artiz
Comisario
Miguel Angel Martín Castaño
Trazadores
Avelino Vidal Ibañez
Ayudantes
Avelino Vidal Ibañez

8-9 GAVA (Barcelona)
G.T. D'OCLIW
APLAZADA
Juez
José Luis de la Vega Puerta
Comisario
Manuel Torres Leiva
Trazadores
Manuel Moreno Julve
Ayudantes
Manuel Moreno Julve

8-9 ARGANDA DEL REY (Madrid) G.T. ASUN CAN Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Monica Sacristán Truchado
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pablo López López

15-16 SILLEDA (Pontevedra)

CAMPEONATO NACIONAL IGP
Club Rottweiler de España
ANULADO

Juez
Harald Imhof
Comisario
Juan Antonio Lanzó
Trazadores
José Manuel Loureiro López
Ayudantes
Iván López Fernández


15-16 VENTAS DE HUELMA (Granada) G.T. DELAGOS Juez
David García Suárez
Comisario
Beatriz Martín Castilla
Trazadores
Jesús Gámez Vargas
Ayudantes
Jesús Gámez Vargas

22-23 MALAGA G.T. QUERCUS Juez
Enrique García Martínez
Comisario
Blas González Torres
Trazadores
Francisco Jesús Pérez Alcaraz
Ayudantes
David García Suárez


22-23 TELDE (Gran Canaria)
G.T. MAHEY CANARIAS
ANULADA
Juez
Pte. Confirmar
Comisario
Pte. Confirmar
Trazadores
Pte. Confirmar
Ayudantes
Pte. Confirmar

29-30 QUART DE POBLET (Valencia)
G.T. CHICHET
APLAZADA
Juez
José Miguel Asensio Carceller
Comisario
Dolores Ferrando Rodrigo
Trazadores
Manuel Fernández Tortosa
Ayudantes
Manuel Fernández Tortosa

29-30 BRUNETE (Madrid) G.T. DE LA SIERRA Juez
Miguel Velasco Criado
Comisario
Julio Rovira
Trazadores
Israel Marcos Marcelo
Ayudantes
Israel Marcos Marcelo

 

 

 

Quiénes somos

La Real Sociedad Canina de España (RSCE) fue fundada con el nombre de Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (RSCFRCE) el 27 de junio de 1911, legalmente constituida el 12 de julio de 1911 y se le concede el título de “Real” por S. M. El Rey D. Alfonso XIII el 1 de diciembre de 1911


Leer más...