GRUPO 1 | |
---|---|
Perro de Pastor Alemán | Jacinto de Miguel Gómez (España) |
Bouvier de Flandes | Uschi Eisner (Austria) |
Antiguo Perro de Pastor Inglés, Bearded Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog, Border Collie, Welsh Corgi Cardigan y Welsh Corgi Pembroke | Ake Cronander (Suecia) |
Perro Lobo Checoslovaco y Pastor Blanco Suizo | Francisco Alberto Mendoza López (España) |
Perro de Pastor de Beauce, Perro de Pastor de Brie, Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català), Australian Cattle Dog y Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) | Mario Gil de Biedma Rivière (España) |
Perro de Pastor Belga, Perro de Pastor Australiano y resto de grupo | Francisco Ranea Munill (España) |
GRUPO 3 | |
---|---|
Staffordshire Bull Terrier | Robert Jakopac (Croacia) |
American Staffordshire Terrier | Olga Grin (Rusia) |
Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura | Malcolm Presland (Reino Unido) |
Kerry Blue Terrier, Jack Russell Terrier, Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Lakeland Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Parson Russell Terrier, Terrier Alemán de Caza, Welsh Terrier,Yorkshire Terrier, Fox Terrier (pelo duro) y Fox Terrier (pelo liso) | Ramón Podestá (Chile) |
Cairn Terrier, West Highland White Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Scottish Terrier, Skye Terrier, Toy Terrier y resto de grupo | Benjamín Sánchez García (España) |
GRUPO 4 | |
---|---|
Teckel Standard pelo corto, Teckel Standard pelo duro, Teckel Miniatura pelo largo y Teckel Kaninchen pelo largo | Elisabeth Rhodin (Suecia) |
Teckel Standard pelo largo, Teckel Miniatura pelo corto, Teckel Miniatura pelo duro, Teckel Kaninchen pelo corto y Teckel Kaninchen pelo duro | Axel Komorowski (Alemania) |
GRUPO 5 | |
---|---|
Eurasier y Perro de Osos de Carelia | Uschi Eisner (Austria) |
Samoyedo | Ake Cronander (Suecia) |
Akita, Akita Americano y Shiba | Mario Gil de Biedma Rivière (España) |
Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc), Chow Chow y Alaskan Malamute | Miriam Villalta Camacho (España) |
Podenco Canario | Rafael Espigares Martín (España) |
Siberian Husky | Antonio Rojo Fajardo (España) |
Podenco Portugués | Rui Martins (Portugal) |
Spitz Alemán, Perro sin pelo del Perú y resto de grupo | Mariano di Chicco (Italia) |
GRUPO 6 | |
---|---|
Sabueso Español | Juan Carlos Pineda Domínguez (España) |
Basset Hound y Rhodesian Ridgeback | Stephen Wheeler (España) |
Beagle | Elisabeth Rhodin (Suecia) |
Dálmata y resto de grupo | Ramón Podestá (Chile) |
GRUPO 8 | |
---|---|
Labrador Retriever | Ed Casey (Reino Unido) |
Golden Retriever | Lyn Anderson (Reino Unido) |
Perro de Agua Español | Juan Carlos Mora Carazo (España) |
Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, Clumber Spaniel, Curly Coated Retriever, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever, Field Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Welsh Springer Spaniel y resto de grupo | Rui Martins (Portugal) |